III территориальный семинар-практикум

«Технология фасилитации «Open Space» (открытого пространства) в работе с семьей»

«Собраться вместе есть начало,

Держаться вместе есть прогресс,

Работать вместе есть успех.»

Генри Форд

     27 марта  2019г. в детском саду был проведен территориальный семинар-практикум «Технология фасилитации «Open Space» (открытого пространства) в работе с семьей».    Участники  семинара, методисты и педагоги из 10 дошкольных учреждений города и района, имели возможность апробировать и оценить эффективность применения технологии фасилитации «Open Space» и метода интеллект-карт в работе с родителями, а также получить большее удовольствие от совместной деятельности

Проблема становления психолого-педагогической компетентности родителей — одна из наиболее актуальных в системе отечественного  дошкольного образования.

Галкиной О.В. учителем-логопедом был представлен педагогический опыт применения интерактивных методов и технологий в работе МАДОУ детского сада №5 с семьями воспитанников по развитию партнерских отношений.

   

На протяжении трех лет в дошкольном учреждении в работе с родителями активно применяются технологии фасилитации, включающие проведение различных дискуссионных процедур, игровых ситуаций, диагностику, упражнений, способствующие родителям повысить свою компетентность и стать полноправными участниками образовательного процесса.

Буковская Татьяна Владимировна, воспитатель старшей группы умело провела мастер-класс в форме родительского собрания с применением фасилитативной технологии, где каждый педагог, приняв на себя роль родителя, смог ответить на вопрос как помочь ребенку дошкольнику стать успешным.

Разнообразие презентаций продуктов совместной деятельности участников семинара по образовательным областям было показателем креативности педагогического сообщества. Профессиональное владение техникой показали все воспитатели и специалисты  нашего детского сада. Представленные к защите интеллект-карты   пополнили выставку интеллект-карт, выполненную участниками образовательных отношений в течение учебного года.

   

Обмениваясь мнениями в рубрике «Открытый микрофон», все участники поддержали Галкину Олесю Викторовну, высказав мнение о том, что педагогу, идущему в ногу с современной жизнью, необходимо не только в процесс обучения вносить новые формы и методы,   но и в работе с родителями, участниками образовательного процесса, применять современные интерактивные технологии, которые, несомненно, помогут каждому ребенку стать успешным в достижении позитивно высоких результатов в различных видах деятельности и в овладении социальными ролями.

Все участники мероприятия высказали благодарность за полезную практику и радушный прием Некрасовой И.П. , педагогам и сотрудникам МАДОУ детского сада №5.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *