Квест-игра «Азбука безопасности 2019»

Залог успешного развития ребенка – его безопасность. И очень важно прививать навыки безопасного поведения начиная с дошкольного возраста.

Вот и в нашем детском саду тема безопасности не осталась без внимания. Но как в доступной форме научить детей не пасовать перед опасностью, а уметь ей противостоять и защищать себя? Конечно же, интереснее всего это можно сделать с помощью игры. Работа над сценарием и подготовкой квест-игры «Азбука безопасности» педагогами детского сада была начата заранее. Игра включала в себя движение по маршруту из 4 станций: «Весёлый светофор», «Юный пожарный», «Один дома» и «Город безОпасности».

        

В начале маршрута детей поджидала проказница Баба-Яга, которая своим колдовством стерла все правила безопасности с волшебной доски и детям, в результате прохождения всего маршрута, нужно было собрать кусочки пазла и вернуть все правила безопасности на место.

           

Дети младшей, средней, старшей и подготовительной групп с готовностью отправились в путь по дорогам страны безопасности. В городе безопасности под руководством  Ольги Сергеевны Галицковой   дети закрепляли правила дорожного движения. Тулина Елена Игоревна познакомила детей с опасными ситуациями и предметами дома. Ольга Михайловна Пяткова повторила с ребятами правила поведения при возникновении пожара.

В конце квест-игры все правила вернулись на волшебную доску и дети дружно рассказали незадачливой Бабе-Яге, как важно их соблюдать.  За старания ребята получили от сказочной старушки призы и вместе станцевали веселый танец.

                 

Вот так весело и познавательно в процессе проведения квест-игры детям прививались и закреплялись навыки безопасного поведения.

 

Музыкальный руководитель
Берестенко А.А.

31/10/2019