Ай да Масленица!

От души вас поздравляем,
И сердечно приглашаем:
Все заботы бросьте,
Приходите в гости,
Прямо к нашему крыльцу,
К нам на Масленицу…

       Испокон веков Россия была богата своими праздниками, обычаями, народными традициями. Один из таких праздников – проводы русской зимы или, в простонародье, Масленица.

       Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

        В детском саду 5  празднование Масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. Весело зазывали на праздник ребят скоморохи. С восторгом ребята прогоняли Зимушку-зиму и  с радостью встречали  Красавицу Весну. Игры, хороводы и песни привлекали внимание не только детей, но и прохожих, которые останавливаясь, с интересом наблюдали за происходящим. В празднике принимали активное участие и родители, которые также пускались в пляс, играли в игры переняв общую атмосферу праздника и веселья.


       Традиционно праздник закончился чаепитием с  вкусными и ароматными блинами, которые с любовью приготовили повара. Ведь блины — это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые! (видео ролик)

Праздником остались все  довольны!

Галицкова О.С. — воспитатель

28/02/2020