Сидим дома.

Дома не скучно.  

 
Онлайн-заседание «Семейный клуб по интересам «Дружная семейка»

Тема:  «Азбука пожарной безопасности».

 

                            

Пожар – страшное слово, символизирующее горе и боль. Неконтролируемое пламя не щадит никого: оно уничтожает имущество, квартиры, целые дома, уносит жизни родных и близких.

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности сейчас в период самоизоляции.

Чтобы предотвратить страшную трагедию важно научить ребенка правилам обращения с огнём. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов.

  Для реализации этой важной задачи 20.04.20 в   МАДОУ детский сад  5  в режиме  онлайн-заседания  был   проведен  семейный клуб по интересам «Дружная семейка» на тему пожарной безопасности, где малышам было предложено смастерить пожарную технику и нарисовать плакаты,  рисунки на эту тему.

Выполняя задания совместно с родителями и старшими братьями и сестрами,  были использовали презентации, сюжеты мультфильмов на тему пожарной безопасности, подготовленные педагогами всех возрастных групп детского сада, конечно и домашняя библиотека,  опыт и знания старших.

Плакаты «Спички не игрушка» Вики С., «Служба 101», Артема В. и Вики Я., «Внимание! Пожар!» Киры Ш.,  Эвелина М., «Осторожно, огонь!» Саши Г., супер-пожарные машины Кирилл Б., Вадим М., Ивана М., Захара Ч., Степана Л., целая пожарная часть Артема Г.   достойны восхищения.

2 младша группа — рук. Лопатина Т.Е. (наши работы);

средняя группа — рук. Пяткова О.М. (наши работы);

старшая группа — рук. Матафонова А.А, Чащина Н.Ю. (наши работы);

подготовительная группа — рук. Буковская Т.В. (наши работы).

  Несомненно, в ходе данного мероприятия воспитанники   получили знания, как действовать в экстремальных ситуациях, а также познакомились с особенностями профессии пожарного, играя своими удивительными игрушками из конструктора, пластилина, картона и бумаги.
Очень важно, что родители, принявшие данную форму работы с детьми в этот сложный период для всех, понимают,   что для ребенка «день -это маленькая жизнь» и «нельзя откладывать на завтра то, что можно сделать  сегодня», что именно в дошкольном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе, к себе и окружающим. Памятка для родителей!

Мы очень благодарны Всем педагогам и родителям за организацию и проведение этого важного мероприятия.

Некрасова И.П.