Сидим дома.

Дома не скучно.  

Онлайн-проект «75 лет Великой Победы»

«..День Победы, День Победы — это праздник твой и мой!

Пусть же чистым будем небо у ребят над головой!

Пусть гремят сегодня пушки на парадах и в кино.

Мы за мир! Войны не нужно! Это точно решено

 

Накануне празднования 75-летия Дня Победы в условиях самоизоляции в  МАДОУ детский сад 5 был реализован долгосрочный совместный дистанционный проект  педагогов, родителей и детей «75 лет Великой Победы».

9 мая — День Победы является для нас одним из самых почитаемых праздников. Согласитесь, что нельзя понять, что значит «победа», «мир», не понимая, что такое «война».

Война – одна из самых черных страниц истории человечества. Годы Великой Отечественной войны – это годы тяжелых испытаний для нашей страны, для нашего народа. Страшно представить, сколько шрамов в душах людей, как прошедших через нее, так и родившихся после, оставила эта война. Нет семьи, которая не потеряла бы мужа, брата, сына или дочери.

Ужас войны смогли передать малыши в своих рисунках  на тему «Рисуют дети о войне», в первый день,  используя   презентации,   мастер-классы, песни и  музыку военных лет на сайте нашего детского сада.

Более 100 удивительных творческих работ  своих малышей  родители имели возможность выложить в режиме дистанционного образования в свою группу.

  Рисунки на тему: 

Поделки из бумаги «Голубь Мира» (подготовительная группа, старшая группа, средняя группа, 2 младшая группа).

Модели военной техники самолеты, танки, машины из конструктора, пластилина и картона (подготовительная группа, старшая группа, средняя группа, 2 младшая группа).

А жучок,  из простой  сказки «Военный Жук»,  стал объектом исследования и героем детских игр не на один день  для многих малышей (средняя группа, 2 младшая группа).

Прошло очередное онлайн — заседание семейного клуба «Клумба Победы».

Почти в каждой семье бережно хранятся     пожелтевшие от времени фотографии « героев былых времен», которые по традиции, но совершенно по-новому и поэтому  еще более трогательно  в сложившихся условиях, стали участниками  «Бессмертного полка».

Несомненно, понятие  «победа» для ребенка должно состоять в том, что люди победили войну, потому что защищали свою страну и хотели жить в мире.  Радость Победы   дети смогли передать ярко празднично, и в тоже время  по-своему,  кто в красках,  кто в карандаше или в технике пластилинографии, и даже  сконструировать это праздничное событие.

Наши милые дошколята, изготавливая совместно с родителями  поделки, посвященные празднику Победы, просматривая фильмы о войне, запомнят этот необычный 75-летний юбилей Великой Победы.

Наше общее дело — воспитать граждан страны, которые помнят свою историю и вырастут достойной сменой!

Великая Отечественная  в цифрах и фактах

Стихи

05.05.2020г.

Галкина О.В.