Родительские собрания в детском саду

     В  октябре в детском саду прошли родительские собрания с применением интерактивных методов, упражнений и технологий, позволяющих вовлечь родителей в образовательный процесс.

Адаптация — это приспособление организма к новой обстановке. То время, когда ребенок приспосабливается к детскому саду, является кризисным

Лопатина Т.Е. первое родительское собрание в группе «Кнопочки» посвятила адаптации детей. Созданию эмоционально-положительного настроя на совместную работу,   доверительным отношениям, повышению  педагогической культуры родителей способствовали интерактивные игры:   «Мои потребности», «Мера ответственности», «Педагоги обязаны, родители должны»,  проведенные с родителями во время собрания. Комплекс упражнений «Веселый язычок» с рекомендациями для родителей учителя-логопеда  Галкиной  О.В. был, несомненно, актуален для родителей детей 3-летнего возраста. Консультацию о роли родителей во время адаптации детей к условиям детского сада провела Хомутинникова С.М.

На  родительском собрании 2 младшей группы   «Игра в жизни, воспитании и развитии ребенка дошкольного возраста» Пяткова О.М. применила  педагогическую технологию «КАРУСЕЛЬ», которая способствовала   формированию психолого-педагогической компетентности родителей детей дошкольного возраста по вопросам развития игровой деятельности детей в условиях детского сада и семьи. Воспитатели и специалисты детского сада  познакомили  родителей с особенностями игровой деятельности ребенка по всем направлениям  развития младшего дошкольного возраста. Анализ возрастных особенностей,  обсуждение совместных действий по решению  выявленных    проблем и своевременным консультированием   проводилось с  учителем-логопедом Галкиной О.В., музыкальным руководителем Емелиной О.Е., инструктором по физической культуре Матафоновой А.А.и педагогом-психологом Хомутинниковой С.М.

Метод интеллект-карт-это новая   форма работы с детьми, апробированная нами этом  учебном году. Буковская Т.В. воспитатель старшей группы успешно применила данный метод в работе с родителями  группы «Почемучки», работая над темой родительского собрания «Успешный ребенок».  Родители  совместно со специалистами и воспитателями   проанализировали возрастные характеристики старшего дошкольного возраста по   пяти  образовательным областям,  совместно выявили не только успешность, но проблемы по группе в целом, составили план – карту по каждой области, которая поможет   ребенку стать успешным при условии взаимодействия детского сада и семьи.

 Все родители были информированы о повышении оплаты за детский сад на 4% с 1 ноября и реорганизацией пищеблока  Некрасовой И.П. , заведующим детского сада. Интерактивные формы проведения родительских собраний позволили 75% родителей детского сада принять активное участие в работе родительских собраний.    

Автор Власова М.А.

октябрь 2018